La 90ª edición de los Oscar ya tiene a sus nominados. Este martes, la Academia de Cine de Hollywood ha anunciado los nominados para las 24 categorías, con la película La forma del agua, de Guillermo del Toro, como favorita con 13 nominaciones, y Dunkerque y Tres anuncios en las afueras, con ocho y siete, respectivamente.

Todo apunta a que Del Toro se llevará a casa los premios a Mejor película y Mejor dirección, aunque siempre hay cabida para las sorpresas. Y si no, que se lo digan a James Franco, que finalmente sólo ha conseguido una nominación a Mejor guión adaptado por su película The Disaster Artist, en lo que parece un castigo tras haber sido señalado de acosador sexual.

De contrastes va la cosa, y tras el pequeño apunte de Natalie Portman por la ausencia de mujeres entre los candidatos a Mejor dirección en los Globos de Oro, Greta Gerwig se ha convertido en la quinta mujer nominada en esta categoría en la historia de los Oscar por Lady Bird, la película mejor valorada por Rotten Tomatoes hasta la fecha y que ha conseguido cinco nominaciones en total.

Y hablando de mujeres, Meryl Streep pasa a ser la intérprete más nominada de la historia con un total de 21. Tal vez su brillante trabajo en Los archivos del Pentágono, de Steven Spielberg –que aún no entendemos cómo no está en la categoría de Mejor dirección, como tampoco que no lo esté Tom Hanks a Mejor actor- le valga para ganar su cuarta estatuilla y marcar otro hito en estos galardones e igualar así el record de Katharine Hepburn. Otra mujer que hace historia en esta edición es Rachel Morrison, que ha sido la primera mujer de la historia nominada en la categoría Mejor fotografía por Mudbound, de Netflix.

Otro filme que abre camino en esta edición es Logan, la cinta protagonizada por Hugh Jackman, que se ha convertido en la primera película de superhéroes nominada por Mejor guión adaptado. Y cómo no, John Williams también ha sido nominado en el apartado de la Mejor banda sonora por Star Wars: Los últimos Jedi, superando su propio récord al sumar ya 51 nominaciones, algo inédito que le convierte en la persona con más nominaciones en los Oscar.

Tras una noche de sorpresas y decepciones, sólo queda esperar y ver si nuestras apuestas se cumplen. Ya puedes consultar todos los nominados por categorías:

 

MEJOR PELÍCULA 

Call me by your name

Dunkerque

Déjame salir

El instante más oscuro

El hilo invisible

Lady Bird

La forma del agua

Los archivos del Pentágono

Tres anuncios en las afueras  

MEJOR DIRECCIÓN 

Christopher Nolan, por Dunkerque

Greta Gerwig, por Lady Bird

Guillermo del Toro, por La forma del agua

Jordan Peele, por Déjame salir

Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

MEJOR ACTRIZ 

Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie, por Yo, Tonya

Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

Sally Hawkins, por La forma del agua

Saoirse Ronan, por Lady Bird

MEJOR ACTOR 

Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible

Daniel Kaluuya, por Déjame salir

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Timothée Chalamet, por Call me by your name

MEJOR ACTOR SECUNDARIO 

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

Richard Jenkins, por La forma del agua

Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

Willem Dafoe, por The Florida Project

Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA 

Allison Janney, por Yo, Tonya

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Lesley Manville, por El hilo invisible

Mary J. Blige, por Mudbound

Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR GUIÓN ADAPTADO 

Call me by your name, de James Ivory

Logan, de Scott Frank, James Mangold y Michael Green

Molly’s game, de Aaron Sorkin

Mudbound, de Virgil Williams y Dee Rees

The disaster artist, de Scott Neustadter y Michael H. Weber

MEJOR GUIÓN ORIGINAL 

Déjame salir, de Jordan Peele

Lady Bird, de Greta Gerwig

La enfermedad del amor, de Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

La forma del agua, de Guilermo Del Toro

Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA 

El insulto (Líbano)

En cuerpo y alma (Hungría)

Sin amor (Rusia)

The square (Suecia)

Una mujer fantástica (Chile)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA 

Bebé jefazo, de Tom McGrath y Ramsey Ann Naito

Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

Ferdinand, de Carlos Saldanha

Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt e Ivan Mactaggart

The Breadwinner, de Nora Twomey y Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA 

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

Dunkerque, de Hoyte van Hoytema

El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel

La forma del agua, de Dan Laustsen

Mudbound, de Rachel Morrison

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN 

Blade Runner 2049, de Dennis Gassner y Alessandra Querzola

Dunkerque, de Nathan Crowley y Gary Fettis

El instante más oscuro, de Sarah Greenwood y Katie Spencer

La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood y Katie Spencer

La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin y Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO 

El hilo invisible, de Mark Bridges

El instante más oscuro, de Jacqueline Durran

La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran

La forma del agua, de Luis Sequeira

La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle

MEJOR MONTAJE 

Baby driver, de Jonathan Amos y Paul Machliss

La forma del agua, de Sidney Wolinsky

Tres anuncios en las afueras, de Jon Gregory

Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel

MEJORES EFECTOS ESPECIALES 

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover y Gerd Nefzer

Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick

Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus

La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Joel Whist

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould y Neal Scanlon

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA 

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick

La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips y Lou Sheppard

Wonder, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO 

Baby Driver, de Julian Slater

Blade Runner 2049, de Mark Mangini y Theo Green

Dunkerque, de Alex Gibson y Richard King

La forma del agua, de Nathan Robitaille y Nelson Ferreira

Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce y Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO 

Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater y Tim Cavagin

Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett y Doug Hephill

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke y Brad Zoern

Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker y Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA 

Dunkerque, de Hans Zimmer

El hilo invisible, de Jonny Greenwood

La forma del agua, de Alexandre Desplat

Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams

Tres anuncios en las afueras, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN 

Mighty river, en Mudbound, de Mary J. Blige

Remember me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren y Common

This is me, en El gran showman, de Benj Pasek y Justin Paul

MEJOR DOCUMENTAL 

Abacus: Small enough to jail, de Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman

Faces places, de JR, Agnès Varda y Rosalie Varda

Icarus, de Bryan Fogel y Dan Cogan

Last men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed y Soren Steen Jepersen

Strong Island, de Yance Ford y Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 

Edith+Eddie, de Laura Checkoway y Thomas Lee Wright

Heaven is a traffic jam on the 405, de Frank Stiefel

Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon y Kerrin Sheldon

Knife skills, de Thomas Lennon

Traffic stop, de Kate Davis y David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN 

DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk

My nephew Emmett, de Kevin Wilson Jr.

The eleven o’clock, de Derin Seale y Josh Lawson

The silent child, de Chris Overton y Rachel Shenton

Wate Wote/All of US, de Katja Benrath y Tobias Rosen

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO 

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

Negative Space, de Max Porte y Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, de Jakob Schuh y Jan Lachauer

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sobre nosotros.

Periodista en proceso de formación, amante de la cultura y los viajes